Как установить пароль на Windows 10

С развитием информационных технологий защита персональных данных приобретает приоритетное значение. Утрата конфиденциальной информации возможна как в бизнесе, так и в домашних условиях. В корпорации Microsoft вопросу безопасности данных всегда уделяли повышенное внимание. Все версии операционной системы Windows предполагают определенную защиту. «Десятка» также обладает возможностью установки пароля. Это один из самых простых способов обезопасить личные данные от посторонних. Перед серьезными взломщиками одной только системной защиты будет недостаточно, но, если вы пользуетесь компьютером исключительно дома, вам будет достаточно установить пароль на Windows 10. Как это сделать – читайте в статье.  

Ставим пароль на учетную запись

Новая версия операционной системы дают возможность ставить стандартный пароль на учетную запись в виде сочетания букв и цифр. Дополнительно появился новый способ входа в систему, в основе которого заложена разблокировка по графическому элементу – так называемый «Графический пароль». Но, прежде чем перейти к новым способам защиты, рассмотрим традиционные. Если в системе есть учетная запись без пароля (он не был задан на этапе инициализации ОС), его можно установить простым и быстрым способом:

  1. Переходим в меню «Пуск» и выбираем «Параметры».
  2. В этом разделе нас интересует «Учетные записи.
  3. Дальше нужно нажать «Параметры входа».
  4. В этом меню нас интересует раздел «Пароль». Просто нажимаем кнопку «Добавить».

      5. Откроется форма, в которой нужно заполнить три обязательных поля – «Новый пароль», «Введите пароль еще раз» и «Подсказка для пароля». Если последнее поле оставить пустым, система выдаст напоминание о том, что его все-таки следует заполнить.

      6. Пишем подсказку, чтобы секретный набор из чисел и букв можно было вспомнить в любую минуту.

      7. Нажимаем «Готово» и перезагружаем компьютер.

После загрузки компьютера Windows 10 запросит пользователя ввести тот самый код, также это правило коснется выхода системы из сна и блокировки ПК (срабатывает при нажатии сочетания клавиш Win+L или из меню Пуск).

Так будет выглядеть стартовый экран системы перед самым появлением рабочего стола.

Если вы несколько раз неправильно ввели пароль, появится подсказка, которая должна помочь вспомнить секретные символы.

В случае ввода правильного кодового обозначения сразу же появится рабочий стол, и вы сможете перейти к работе с компьютером. Как видно из описания, в установке пароля на Windows 10 нет ничего сложного. Достаточно следовать простой инструкции, и личная информация на ПК окажется под защитой.

 

Самый быстрый способ поставить защиту на учетную запись

Другой способ установки защиты – использование сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete. После открытия экрана с меню выберите функцию «Изменить пароль».

Затем откроется новое окно, где поле «Старый пароль» нужно оставить без изменений, а в соответствующие поля вписать и подтвердить придуманный вами код для входа в систему. В завершении нажимаем на стрелку, находящуюся справа от поля подтверждения. Теперь система защищена. Чтобы убедиться в этом, достаточно перезагрузить компьютер.

Ставим защиту при помощи командой строки

Если вы неплохо разбираетесь в компьютере и умеете взаимодействовать с командой строкой, то вам подойдет следующий способ. Для начала запускаем командную строку от имени администратора. В появившемся окне необходимо ввести команду net users и нажать клавишу Enter на клавиатуре. Этой командой будет вызван список пользователей.

 

Осталось задать команду net user имя_пользователя пароль, где под именем пользователя вводится соответствующая учетная запись и желаемый пароль к ней. Еще раз нажимаем Enter, блокируем систему или перезагружаем ПК, чтобы убедиться в правильности сделанных действий.

Защищенный вход через «Экран блокировки»

В процессе работы могут возникнуть такие ситуации, когда вам необходимо постоянно отлучаться, а компьютер каждый раз выключать неудобно. После выхода из системы завершится сеанс, а это значит, что с последующей загрузкой Windows 10 перед вами появится чистый рабочий стол без документов и программ, с которыми вы работали. Сохранить открытыми все утилиты и документы, но при этом защитить их от третьих лиц можно при помощи специальной функции «Экран блокировки».

Операционная система может самостоятельно перейти в режим ожидания и заблокировать экран, но для этого необходимо определенное время. Чтобы узнать это время, перейдите в меню «Пуск» и откройте «Параметры» и «Персонализация».

 

Далее необходимо выбрать раздел «Экран блокировки».

 

В этом окне мы узнаем, что блокировка экрана на ноутбуке произойдет через 5 минут в случае питания от батареи и через 10 минут при питании от сети. Но при этом не видно, будет Windows 10 запрашивать пароль или нет.

 

Чтобы это исправить, нажимаем опцию «Дополнительные параметры питания».

Если включена функция «Запрашивать пароль», то ничего менять не нужно. Для работы с этим разделом нужны права администратора.

Установка графического пароля

Теперь рассмотрим новый способ защиты, который стал доступен пользователям после перехода на «десятку» в последних версиях операционной системы. Поставить его так же легко и просто, как и в предыдущих случаях установки кода для входа в систему.

Нажимаем WIN+I на клавиатуре, затем «Учетные записи» и переходим на «Параметры входа». В правой части экрана нас интересует раздел «Графический пароль» и кнопка «Добавить». Нажимаем её.

 

После чего выбираем «Выбор картинки» и загружаем любые изображения с вашего компьютера.

После загрузки изображения следует нарисовать три любых объекта. Эти объекты и станут вашим графическим паролем для входа в систему. Повторно нарисуйте объекты, подтвердив ранее выполненные действия, и нажмите «Готово». Осталось выполнить перезагрузку.

Как изменить или удалить установленный пароль

Вновь заходим в «Параметры», снова «Учетные записи» и «Параметры входа». Переходим к разделу «Пароль» и нажимаем на кнопку «Изменить».

Вводим правильный код, чтобы система предоставила возможность изменить или удалить его.

 

Для изменения просто вводим новую комбинацию, а для того, чтобы удалить защиту, оставляем поля без изменений и нажимаем «Далее» > «Готово». Теперь после загрузки системы вместо экрана с запросом кода будет одна кнопка «Войти». Её достаточно нажать, чтобы выполнить вход в ОС.

Как видим, установка пароля не составляет особого труда, и осуществить ее можно разными способами.

PIN-код для Windows 10

На первый взгляд, может показаться, что между PIN-кодом и паролем нет особой разницы. Главное преимущество ПИН-кода связано с принципом действия. PIN-код привязывается к устройству, на котором он был задан. Если вы решите использовать этот способ защиты, помните, что при следующем входе в систему необходимо указывать PIN-код для учетной записи Майкрософт. Пароль для локальной учетной записи не потребуется. Чтобы сделать это, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейдите в «Пуск», дальше «Параметры» и «Учетные записи».
  2. Дальше используйте учетную запись Microsoft.
  3. Для этого необходимо пройти регистрацию, а потом авторизацию.
  4. Дальше необходимо указать адрес электронной почты учетной записи Microsoftи пароль от неё.
  5. Затем в поле «Текущий пароль Windows» вписываем код от локальной учетной записи, если он был ранее установлен. Если нет, то поле оставляем пустым.

 

     6. В завершении подтвердите учетную запись Microsoft при помощи кнопки «Подтвердить».

Теперь нажимаем кнопку «Добавить» в разделе ПИН-код.

 

Откроется окно, в котором необходимо ввести PIN-код, состоящий из четырех цифр. Можно усложнить его структуру, задействовав буквы и символы. Но данный способ не рекомендуется начинающим пользователям. Усложняйте код только по мере ознакомления с системой защиты, предложенной корпорацией Microsoft.

После того, как код придуман и введен в поля, нажимаем ОК. Теперь вы можете использовать его для входа в операционную систему, приложения и службы. В любой момент пользователь имеет возможность изменить или удалить ПИН-код.

Вход по отпечатку пальца и по распознаванию лица

Корпорация Microsoft постоянно предлагает новые способы защиты. Так появилась биометрическая аутентификация, которая предполагает вход по отпечатку пальца или по параметрам лица. Однако для этого понадобится дополнительное оборудование, а именно сканер отпечатков пальцев в виде адаптера, подключаемого к USB. Для начала его следует установить, и, когда операционная система распознает сканер, можно переходить к настройке.

  1. Жмем Win+I и в появившемся меню выбираем «Учетные записи».
  2. Выбираем в левой колонке «Параметры входа».
  3. Теперь нас интересует «Распознавание отпечатков пальцев Windows Hello».

      4. Дальше следуем инструкции, прикладывая к сканеру несколько раз палец, отпечаток которого будет сфотографирован.

 

Это современный и удобный способ авторизации, который займет у вас всего несколько секунд, и вы сможете начать работу за компьютером.

Следующий способ – вход по параметрам лица. Если у вас нет специальной камеры, поддерживающей такую функцию, то данный способ авторизации будет недоступен. Если же камера есть, тогда повторяем действия с предыдущей инструкции, но в разделе «Параметры входа» выбираем «Распознавание лиц Windows Hello».

 

Если все готово для настройки, то под этим блоком вы увидите кнопку «Настроить», нажмите на неё. Запустится мастер настройки распознавания лиц, выберите «Начать». Остается следовать инструкции системы, на одном из этапов вам придется сидеть неподвижно перед веб-камерой в течение нескольких секунд. Если будут наблюдаться проблемы с входом в систему, тогда воспользуйтесь функцией «Улучшить распознавание».