Изменения в сервисе 1C:Подпись

Дорогие клиенты!

С 1 сентября 2021 вступают в силу поправки к приказу ФСБ РФ №795 от 27.12.2011 “Об утверждении требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи”, внесенные приказом ФСБ РФ №31 от 29.01.2021.

Фирма 1С и АО «Калуга Астрал» своевременно подготовили все продукты к нововведениям. Переключение на новый состав полей сертификата произойдет 1 сентября 2021 г. в 00.00 по Московскому времени. Для клиентов изменения в продуктах будут незаметны, обновления продуктов пройдут автоматически.

 

Суть изменений:

 

  • Описан владелец сертификата - ИП. Ранее приказ описывал только ЮЛ и ФЛ.
  • Для ИП  узаконено обязательное поле в  сертификате – ОГРНИП (OGRNIP). Ранее оно добавлялось в рабочем порядке
  • За ИНН теперь отвечают  2 поля: INNLE за ИНН ЮЛ, INN за ИНН ФЛ и ИП.  Ранее в INN писалось всё.  добавлено новое приложение – общий вид квалифицированного сертификата на бумажном носителе для владельца – ИП. Ранее только ФЛ и ЮЛ
  • добавлено новое поле сертификата – тип  идентификации клиента при выдаче сертификата (IdentificationKind)
    • тип идентификации “0” будет указан в сертификате при личной идентификации клиента;
    • значение “1” будет присваиваться в случаях удаленной идентификации, в наших продуктах при безбумажной схеме в запросе будет указано "тип идентификации = 1, идентификация по КЭП"
  • Добавление полей "тип идентификации" и “ИНН ЮЛ” делает запросы на сертификат созданные до 1 сентября, недействительными после 1 сентября. По ним невозможно выдать сертификат нового формата.

Внимание! С 1 сентября запросы на получение сертификата ЭП без нужных полей обрабатываться не будут. Пользователям сервиса 1С-Отчетность необходимо проверить установлена ли последняя версия конфигурации 1C.