10 лучших бесплатных антивирусов для Windows: какой выбрать?

Активный пользователь интернета ежедневно сталкивается с большим количеством угроз: вредоносными программами, троянами, вирусами майнерами, фишинговыми сайтами, спам-рассылками и многими другими. Если отключить все доступные средства защиты операционной системы, компьютер станет уязвимым к вирусам, а его нормальная работа будет нарушена. С большинством таких проблем вполне успешно справляются современные антивирусы.

Даже бесплатный антивирус для Windows представляет собой целый комплекс защитных средств, включающий файловый антивирус, защиту от сетевых вторжений, отслеживание сетевых процессов. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные и проверенные решения, подходящие для домашнего использования на ПК с любой из версий Windows.

AVG Antivirus 2020

Один из наиболее простых в использовании антивирусов – AVG. Отличается интуитивно понятным интерфейсом, обширными функциональными возможностями. В этой программе предусмотрен весь инструмент, необходимый для базовой защиты компьютера:

  • Link Protection – защищает от угроз в режиме реального времени;
  • Resident Shield – модуль по блокировке вредоносного софта;
  • E-mail scanner – защита электронной почты от спам-рассылок.

Кроме того, внедрен специальный модуль, оптимизирующий и ускоряющий работу приложения на слабом компьютере. Это весьма достойный и доказавший свою эффективность продукт, к тому же он не слишком требователен к «железу». Именно поэтому AVG Antivirus часто «ставят» владельцы медленных ПК.

Avira Free Security

Данный антивирус подойдет для домашнего пользования. Avira Free Security отлично распознает трояны, фишинговое и прочее нежелательное программное обеспечение, руткиты. Одна из особенностей антивируса – Password Manager Software Update. Из недостатков стоит отметить потребность Avira в ресурсах компьютера, а еще каждый модуль загружается в отдельности, что может стать проблемой для начинающего пользователя.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Если вы не знаете, какой антивирус выбрать, стоит также присмотреться к программе Bitdefender antivirus free edition. Это комплексный пакет защитных модулей, включающий в себя все, что требуется для домашнего пользования, если вы владелец устройств на операционной системе Windows, MacOS, Andorid.  После инициализации приложения юзер получает такие опции, как межсетевой экран, родительский контроль и даже менеджер паролей. Естественно, что в Bitdefender предусмотрен модуль защиты от вредоносных файлов и потенциально небезопасных сайтов.

Вот несколько причин, почему можно рассматривать этот продукт как основное и единственное средство обеспечения полноценной защиты компьютера:

  • обнаруживает вредоносные и небезопасные файлы;
  • предотвращает сетевые угрозы без нареканий;
  • находит и удаляет шифровальщики;
  • есть защита от угроз в реальном времени.

Антивирус обновляется, как и его основная база. Сегодня antivirus free edition способен справиться со многими хакерскими атаками, актуальными вирусами и остальными угрозами, которым подвержен каждый пользователь ПК, выходящий в глобальную сеть.

Comodo Internet Security

Достаточно большое число пользователей устанавливают антивирус Comodo. Причина предельно проста – это хороший бесплатный целый пакет средств защиты со встроенным Firewall. Существует как бесплатная, так и платная версия программы, но практика показывает, что даже первого варианта вполне хватает для дома.

Выделим его основные преимущества:

  • проверяет все файлы на компьютере, включая заархивированные;
  • понятный интерфейс, настраиваемый буквально в пару кликов мыши;
  • сканирование в облаке – больший защитный эффект;
  • не расходует слишком много системных ресурсов.

Из недостатков можно отметить недостаточно сильные сигнатурные базы Comodo Internet Security, а расширенный функционал программы можно получить только за плату.

Avast Free Antivirus

Если вы ранее искали бесплатный антивирус для Windows, то наверняка сталкивались с продуктом под названием Avast. Это один из самых известных антивирусов, которыми пользуются рядовые пользователи. Подходит для работы со всеми существующими ОС, включая Windows, Android, Linux. Выпускаются платный и бесплатный варианты.

Основные достоинства Avast:

  • есть сканер вирусов online;
  • автоматически блокирует любые подозрительные сайты;
  • допускает удаленное сканирование ПК, при условии, что на нем установлен продукт Avast.

Недостатки у Avast есть, и они воспринимаются пользователями по-разному. Многим не нравятся ложные срабатывания, а также высокие требования к «железу» компьютера. Программой не предусмотрена возможность «лечить» файлы, единственное решение, предлагаемое антивирусом, – удаление зараженного файла.

 

Kaspersky Security Cloud 2020 Free

Многие юзеры считают, что бесплатный антивирус неспособен обеспечить необходимый уровень защиты ПК от угроз. Продукт, созданный специалистами лаборатории Kaspersky, доказывает обратное. На рынке существует множество модификаций программы и для домашнего, и для корпоративного использования. На сайте производителя доступен для бесплатного скачивания антивирус Kaspersky Security Cloud 2020 Free. Утилита обеспечивает надежную защиту от вирусов, постоянно обновляет сигнатурные базы.

Также отметим:

  • антивирус обеспечивает защиту паролей и личных документов;
  • защищает ПК и устройства на Android в режиме реального времени;
  • шифрует личные данные.

К сожалению, не обошлось и без недостатков, и главный из них заключается в том, что Kaspersky Security Cloud 2020 иногда воспринимает «здоровые» файлы как «зараженные» и препятствует нормальной работе с ними. Антивирус оказывает большую нагрузку на систему, поэтому программа подойдет обладателям мощных процессоров и достаточного для комфортной работы объема ОЗУ.

Panda Free Antivirus

Отличный выбор для не самых современных компьютеров – Panda Free Antivirus. Его разработали специально для пользователей слабых и старых ПК. Программу можно установить и на стационарный компьютер, и на ноутбук.

Главные плюсы:

  • глубоко сканирует систему, обеспечивает высокий уровень защиты;
  • не требует глубокой настройки, регулярно обновляется;
  • работает в облаке.

Программа Panda Free Antivirus обеспечивает защиту в реальном времени, предотвращает автоматический запуск вредоносных программ с USB-устройств. Есть специальный набор восстановления ПК и возможность создания аварийной USB для запуска и лечения зараженных компьютеров, в которых не стартует Windows.

360 Total Security

Коротко пройдемся по основным плюсам этой программы:

  • бесплатная версия;
  • работает быстро, не расходует ресурсы;
  • сканирует жесткие диски автоматически;
  • дает рекомендации по отключению программ, которые могут навредить ОС.

Но все достоинства способен перечеркнуть всего один минус – это далеко не самый эффективный антивирус. Различные исследования показали, что этот продукт пропускает достаточно большое количество вредоносного ПО.

Sophos Home Free

По результатам последних испытаний, Sophos занял третье место из шестнадцати номинантов на звание «Лучший антивирус». Правда, сразу шесть продуктов показали идентичные результаты и заняли третью строчку. Это неплохой, но далеко не лучший выбор, если перед вами стоит задача обеспечить свой компьютер надежной защитой.

Плюсы:

  • быстрота установки и настройки;
  • фильтр интернет-контента (родительский контроль);
  • контроль за всеми устройства с центральной панели.

К сожалению, в комплекте нет защиты от взлома веб-камеры, программа не защищает браузер и не осуществляет поддержку по электронной почте.

«Защитник» Windows

Быть уверенным в 100% защите с «Защитником» Виндовс нельзя. Да, программный компонент доказал свою эффективность, которую измеряли в англоязычном сегменте интернета. В рунете встроенный в ОС антивирус никто официально не нагружал.

Его плюсы:

  • наличие в Windows по умолчанию;
  • абсолютно бесплатный.

Большое число пользователей предпочитают отключить «Защитник» Windows и установить сторонний антивирус. Он сложно настраивается и часто препятствует запуску игр и программ.

Заключение

Лучший бесплатный антивирус – это тот продукт, который отличается простотой настроек и высоким уровнем защиты. Если же говорить о лабораторных испытаниях, то по последним результатам особую эффективность в устранении угроз продемонстрировали антивирусы Avast, AVG, Avira. Мы рассмотрели самые распространенные программы. Каждая из них по-своему хороша и эффективна. Какой установить на свой компьютер – решать каждому пользователю.