Как выбрать антивирус?

Выбираем Антивирус
Уже  долгое время не смолкают споры о том, какой антивирус лучше, но большинство спорящих совершенно не имеют понятия, по каким критериям нужно сопоставлять эти самые антивирусные программы. В связи с этим попробуем разобраться, как лучше выбрать антивирусную программу.

Для начала определимся с понятиями. Чтобы не вдаваться в тонкости процесса, обозначим все вредоносные программы одним простым словом «вирус». Сравнение антивирусных программ не является нашей целью, поэтому, дабы не рекламировать какой-либо антивирусный продукт, будем называть их просто «антивирус 1» или «антивирус 2».

Часто можно услышать, что антивирус 1 лучше, чем антивирус 2, один из них распознает кучу вирусов, а другой чуть меньше…, но на самом деле все обстоит не так просто… Число вирусов, которое заявляет тот или иной производитель антивирусов – это количество записей в их базах, при этом по одной записи программа может различать не один, а несколько вирусов. Ко всему прочему, сами разработчики не всегда знают, сколько точно вирусов видит их программа, поскольку запись для одной модификации вируса может определять и другие вирусы, созданные на подобной основе. Поэтому количество записей не является критерием выбора антивирусного ПО.

Теперь все просто? Нет! Берем разные антивиры и сравниваем, какой из них найдет больше вирусов. Но и здесь не все гладко… «Как так?» - спросите вы.  Допустим, все вирусы, которые у вас обнаружил антивирус 1, мы будем списывать в какое-нибудь хранилище, пока не наберем коллекцию, далее установим антивирус 2 и …. Странно… он не нашел даже половины… Получается, антивирус 1 лучше? Не совсем. Многие антивирусные программы считают вирусами spyware, adware, hijackers и другие программы, которые не наносят серьёзного вреда компьютеру, тогда как другие антивирусы такие программы не считают опасными и не определяют. Вполне возможно, что среди вирусов в вашей коллекции половина таких безобидных файлов. Соответственно, тесты на вирусы мы так же не можем отнести к критериям выбора.

После всего перечисленного может показаться, что все антивирусы равны, и доискаться до истины, что же лучше, невозможно. Я все же сделаю такую попытку.

Основными критериями определения качества антивирусной программы я бы назвал:

1.Скорость реакции на появляющиеся в мире вирусы – время, которое требуется производителю антивируса для выпуска продукта, начиная с момента появления вируса (так называемое обновление).
2.Чем больше паковщиков и шифровщиков поддерживает антивирус, тем он надёжнее, и тем сложнее спрятать от него вирус. С другой стороны, чем больше их понимает антивирусная программа, тем медленнее она работает.
3.Наличие у антивируса эмулятора. Скорее всего, об эмуляторах мало кто знает, но тем не менее это один из важных элементов антивирусной программы. Он эмулирует запуск программы и «смотрит», что эта самая программа вытворяет на вашем многострадальном компьютере. Таким образом, определяются зашифрованные вирусы.
4.Еще одним важным критерием является эвристический анализ. С его помощью антивирус анализирует содержимое файла и ищет последовательности операций, типичные для вирусов.
5.Важно, каким образом выполняется лечение зараженных файлов. Допустим, «словили» вы вирус, который ваша антивирусная программа попросту «прошляпила», вроде бы не опасный, он просто добавляет себя ко всем файлам и ничего не портит, и вот ура, антивир его нашел и лечит…, а после лечения… программы не открываются (мда, лучше бы оставил как было).
6.Загрузка системы. Любая из существующих антивирусных программ будет использовать во время работы ресурсы вашего компьютера, соответственно, важным критерием является то, насколько сильно тот или иной антивирус будет «тормозить» систему.
7.Ну и, наверное, самое главное при выборе антивируса – это взаимодействие его с тем программным обеспечением, которое установлено на вашем компьютере.
Так что, выбор антивируса остается за вами!