Как я купила компьютер

Еще относительно недавно повсеместная грамотность была первостепенной задачей в просвещении народа. Сейчас ей на смену пришла компьютерная грамотность. Но скоро и это требование навсегда пропадет из вакансий работодателей – зачем писать о том, что подразумевается само собой, как умение говорить, писать, читать. Сегодняшние школьники уже неизлечимо больны компьютерной болезнью, но старшее поколение еще помнит, как люди жили без этих хитроумных машин. Инженеры чертили с помощью кульмана, бухгалтеры составляли на бумаге длинные отчеты... Но сейчас споры о том, к чему ведет нас прогресс, бесполезны: вне зависимости от нашего желания цивилизация идет вперед, а нам остается только догонять ее.

Вот и я, человек не совсем отсталый, попробовала догнать паровоз цивилизации. Компьютер, которым я раньше пользовалась только на работе, однажды оказался необходимым и дома. Сначала – как развлечение: социальные сети и интернет погружают в свою трясину все больше людей. Пока думала, что лучше купить, появились халтуры... и пошло-поехало. Выбор большой: компьютеры и ноутбуки, обычные или дизайнерские модели разных производителей, разной мощности и т.д.... Решив, что платить за дизайн я не хочу, я сконцентрировала внимание на технических характеристиках. В процессе нескольких разговоров с приятными менеджерами в магазинах, в голове стали потихоньку укладываться понятия «оперативная память», «объем жесткого диска», «2-ядерный процессор» и т.д. Самый первый вопрос, который обязательно зададут вам консультанты – зачем вам нужен компьютер? Ничего провокационного в нем нет – современные компьютеры очень сильно различаются по своему назначению. И тем, кто пользуется исключительно текстовым редактором и игровыми программами (на уровне пасьянса и сапера), не потребуется сверхмощная техника, и, следовательно, не нужно переплачивать за лишние ядра процессора и оперативную память. Совсем другими характеристиками обладает компьютер, предназначенный для дизайнеров и инженеров, работающих с графическими программными продуктами (AutoCAD, ArchiCAD, 3D MAX, Photoshop, InDesign, Illustrator и др.). Чтобы эти «тяжелые» программы не «зависали» после каждого действия, вам потребуется мощный процессор (сейчас это многоядерные процессоры типа Intel® Core™2 Quad или Intel® Core™ i7), побольше оперативной памяти (от 4 Гб), а также современная мощная видеокарта (это во много раз увеличит скорость работы графических программ . Надо иметь ввиду, что стоимость компьютера и ноутбука с одинаковыми характеристиками будет отличаться. За мобильность придется заплатить, так же как и за дизайнерские разработки, плоский и легкий корпус, время работы аккумулятора  и т.д.

Мне же нужен был компьютер для ведения бухгалтерии. В профессиональной среде бухгалтеров всегда считалось, что программа 1С не требует особо мощной техники. В таком же заблуждении до недавнего времени пребывала и я. И если версия 1С 7.7 работала и на стареньком компьютере, то новая – 1С 8 постоянно зависала (особенно при формировании оборотки) или вообще не грузилась. После долгих сомнений я выбрала компьютер на базе двухядерного процессора, интегрированной видеокарты и двумя гигами оперативки. А в интернет-магазине «АЙТИ Проект» компьютер обошелся гораздо дешевле, чем в любом магазине!

Узнать больше: Продажа компьютеров в Петербурге