Локальные сети: оптимизируем работу офиса

Локальные сети: оптимизируем работу офиса
Работа коллектива во многом зависит от того, насколько эффективно организовано взаимодействие между сотрудниками. Важно не просто четко ставить задачи и определять общее направление, в котором двигается компания. Необходимо подойти к этому вопросу комплексно, в том числе создав материально-техническую базу для активного взаимодействия. Одним из элементов такой базы станет грамотная настройка локальной сети.

Существует мнение, что локальная сеть требуется не каждой компании. К примеру, некоторые руководители считают, что работа в маленьком коллективе не требует объединения компьютеров, а обмен информацией может происходить через сменные носители. Но насколько это удобно для самих работников и организации их труда? Вот несколько позиций, которые заставят задуматься над целесообразностью создания локальной сети:

Передача служебной информации для сотрудников. Рабочий процесс предполагает активное взаимодействие и обмен данными. Насколько удобны в этом случае сменные носители? Сколько будет тратиться времени на то, чтобы записать диск или передать флешку? Как часто придется отрываться от выполнения своих обязанностей, чтобы «скинуть» файлы на другой компьютер?

Вопросы далеко не праздные. Это только кажется, что процедура заняла 2-3 минуты, а на самом деле человеку придется отрываться от дела, беспокоить коллегу, давать какие-то комментарии. Но если речь идет не о единичном эпизоде, а о системном процессе сборе данных, когда в нем участвует не один человек, а 5-10, то можете себе представить, как будет страдать производительность.

Локальная сеть позволяет проводить операции мгновенно, не отрывать человека от рабочего места и избавляет от лишней суеты. К примеру, наличие расшаренных ресурсов для пользователей дает возможность работать с общими документами, а наличие сетевых принтеров избавляет от рутины ожидания своей очереди на право занять компьютер с локальным принтером.

Скорость передачи больших объемов данных. Эта причина прямо следует из предыдущей. Зачастую программное обеспечение для сбора и обработки информации использует собственные базы данных, а их объем может быть довольно значительным. В локальной сети такой объем ограничен лишь емкостью жесткого диска компьютера-получателя, да пропускной способностью локальной сети. Прогресс не стоит на месте – сейчас многие современные компьютера (как портативные, так и стационарные) комплектуются гигабитными сетевыми картами, которые делают процесс передачи данных быстрым, приятным и необременительным. Для тех, кто по ряду причин не может проложить кабель, существует беспроводная связь.

Четкая политика компьютерной безопасности. Локальная сеть открывает прекрасные перспективы перед системным администратором. Выделенное хранение профилей пользователей, обеспечение своевременного обновления антивирусных баз на всех компьютерах, удаленное управление процессами, организация защиты от нежелательных соединений и многое другое становится возможным при грамотной настройке сети. Причем сюда входит не только физическое соединение компьютеров кабелем, настоящий профессионал никогда не ограничивается только этим действием. Идет полная настройка сервера, который отслеживает системные процессы и обеспечивает хорошую связь.

Доступ к Интернету для компьютеров офиса. Эта позиция как раз наиболее понятна. Сейчас практически не найти компании, у которой не было бы своего сайта, электронной почты и других средств связи. Здесь стоит вопрос не только о рекламе или привлечении новых клиентов: любой из нас понимает, что в современном мире надо активно использовать технологии и уметь приспособиться к жестким условиям рынка. Без электронной почты становится невозможным обмен информацией с партнерами, без сайта – резко уменьшаются шансы найти своего клиента. В конце концов, наличие сайта-визитки это необходимый минимум для любой фирмы, даже самой маленькой.

Остается открытым вопрос, кому можно доверить установку локальной сети. Тут есть два пути. Первый – взять в штат сотрудника, обладающего достаточным уровнем знаний и практических навыков для проектирования и прокладки локальной сети, с последующей настройкой серверов и пользовательских машин. Второй – поручить эту работу фирме, которая специализируется на подобных услугах. При использовании второго варианта разумно заключить с ней договор на абонентское обслуживание техники, чтобы подстраховать себя на случай возможных сбоев, которые теоретически могут произойти.

Причем второй путь не исключает наличие в компании собственного технического специалиста, который мог бы решать мелкие повседневные задачи, а на случай форс-мажорных обстоятельств ему на помощь всегда придут опытные специалисты, которые проконсультируют по телефону или примут участие в работе на месте.

В любом случае, сравнительно небольшие финансовые вложения в создание локальной сети сторицей окупятся за счет дополнительных возможностей, которые дает локальная сеть.