Лучший браузер для Windows 10, 8.1 и Windows 7

Сложно представить работу современного компьютера без браузера. Это специальная программа, необходимая для поиска и просмотра сайтов в интернете. Браузер еще называют веб-навигатором, и это определение очень точно отражает его функцию. Он помогает искать необходимый контент – веб-сайты, фильмы, игры, а также общаться с друзьями в социальных сетях. Важно, чтобы эта программа была одновременно и удобной, и функциональной.

От браузера зависит скорость работы пользователя на компьютере. Если вы активно пользуетесь интернетом, то в поисках закладок, настроек и других опций можете тратить в день по несколько минут – а за год эта цифра доходит до десятков часов. Лучший браузер для компьютера выбирают, исходя от характеристик ПК и потребностей пользователя. В этой статье приведем рейтинг из лучших на сегодняшний день программ.

Google Chrome – лучший для мощных ПК

Этот браузер один из самых популярных, он установлен на каждом втором компьютере. Свою популярность он обрел за счет быстрой работы, расширенных настроек и возможности установки различных плагинов, делающих его еще более функциональным. В его основе заложен движок Chromium, на котором создают практически все современные браузеры. Это последняя версия ядра обработки кода, благодаря которому Гугл Хром отличается безошибочной обработкой «тяжелого» контента, стабильностью работы.

Достоинства Google Chrome:

  • для него существует множество расширений, облегчающих и повышающих производительность;
  • встроена защита от фишинга;
  • по умолчанию предусмотрен переводчик страниц;
  • наглядно отображает в диспетчере задач, которая из закладок расходует наибольшее количество ресурсов компьютера;
  • возможность импорта настроек из любого другого браузера.

Это лучший браузер для Windows, если у вас мощный и производительный компьютер, а также, если вы не особо думаете о собственной приватности. Дело в том, что после одного из последних апдейтов Google основательно изменилась практика sign-in. Теперь с авторизацией в одном из сервисов Гугл, например, в почте Gmail, браузер автоматически подключается к аккаунту в системе Google, даже не уведомляя об этом пользователя. Подобные изменения бурно обсуждались на зарубежных профильных форумах, а вот пресса, касающаяся IT, решила умолчать эту тему. Но главный из недостатков Гугл Хром состоит в том, что он расходует немалое количество системных ресурсов, и на слабых ПК с Windows 10 это может стать большой проблемой.

Яндекс Браузер - с голосовым помощником «Алиса»

Если вы предпочитаете пользоваться поисковой системой Яндекс, то вам обязательно стоит скачать и установить Яндекс Браузер. Он хорошо работает на любой версии Windows, тесно интегрирован со всеми сервисами Яндекс, а также может похвастаться встроенным голосовым помощником «Алиса». В этом браузере есть практически все, что необходимо пользователям слабых компьютеров – функция энергоэкономичности, которая включается в случае питания ноутбука от аккумулятора, упрощенный режим, позволяющий одноядерным ПК загружать страницы быстрей на 30%.

Преимущества Яндекс Браузер:

  • переносит настройки, закладки с любых других браузеров;
  • может отображать файлы, к примеру, в формате PDF;
  • есть режим Turbo, который немного ускоряет интернет-соединение и способствует экономии трафика;
  • предусмотрена встроенная защита от Касперского и технология SafeBrowsing, гарантирующая высокий уровень безопасности и сохранности личных данных;
  • гибкость в плане настроек и установки дополнительных расширений;
  • встроенные службы, облегчающие процесс покупки товаров, дающие сравнение цен на рынке.

Многим пользователям может не понравиться, что Яндекс активно продвигает свое детище на рынке, используя для этого практически все доступные средства. Так, на компьютер пользователя устанавливаются дополнительные сервисы от Яндекс, которые могут быть бесполезными. В нем предусмотрена возможность синхронизации с другими браузерами при помощи учетной записи Google. Одним словом, он станет лучшим браузером для ПК, если вы привыкли иметь под рукой сервисы Яндекс, включая Яндекс Деньги, Яндекс Карты и другие.

Opera – есть встроенный VPN

Раньше Опера считалась если не самой, то точно одной из самых популярных компьютерных программ. Но с появлением серьезной конкуренции на рынке, позиции этого веб-навигатора серьезно пошатнулись. Тем не менее, Opera, как и прежде, остается такой же легкой и простой в усвоении. Для новичков она станет наиболее оптимальным выбором.

Здесь есть удобные визуальные закладки (плиточки с наиболее посещаемыми сайтами на главном экране), удобный менеджер загрузки файлов. В последнее время Opera стали все чаще пользоваться из-за встроенного в браузер VPN. Еще один весомый плюс программы – режим «Турбо», сжимающий передаваемые данные, что актуально для пользователей медленного интернета.

Основные достоинства Опера:

  • простой в настройке и освоении;
  • поддерживает большое число расширений (но их меньше, чем у Google Chrome);
  • стабильно работает с множеством открытых вкладок;
  • есть режим экономии аккумулятора ноутбука;
  • встроенный блокировщик всплывающих окон;
  • интегрированный

Из недостатков стоит отметить отсутствие возможности подключения несертифицированных плагинов, что не всегда удобно.

Mozilla Firefox – браузер на ядре Gecko

Если львиная доля браузеров работает на движке Chromium, то Mozilla Firefox, или, в дословном переводе, «огненная лиса» – работает на ядре Gecko, разработкой и распространением которого занимается корпорация Mozilla. Этот веб-браузер можно установить как на ПК с Windows 10, так и на устройства с версией операционной системы 8.1 или 7.

По многим параметрам Mozilla Firefox превосходит даже Google Chrome (например, в тестах WebGL, asm.js), но в плане популярности на рынке продукт проигрывает позиции. Отличительная черта «огненной лисы» в том, что она не отстает от Гугл Хром в плане развития, но при этом дает пользователю больше возможностей для функционального расширения.

Плюсы «огненной лисы»:

  • кроссплатформенный браузер;
  • поддерживает актуальные интернет-стандарты;
  • есть функция синхронизации между устройствами;
  • высокий уровень безопасности;
  • хорошая производительность как на мощных, так и на слабых ПК.

В программе есть функция анонимного просмотра сайтов, многовкладочный режим работы. Однако, при длительной работе с браузером многие компьютерные пользователи отмечают потерю первоначальной скорости работы.

Microsoft Edge

Раньше на всех компьютерах с операционной системой Windows был изначально установлен браузер Internet Explorer. Часто пользователи шуточно отмечали его основное предназначение – нужен для того, чтобы скачать другой браузер. В составе Windows 10 теперь идет Microsoft Edge, созданный на собственном движке. Трудно сказать, что это лучший браузер для Windows, но его возможностей может хватить рядовому пользователю. С 2020 года Microsoft Edge выпускают на базе Chromium, и эта версия программы станет основной.

Плюсы Microsoft Edge:

  • быстро загружается;
  • расходует небольшое количество оперативной памяти;
  • не требует установки (инициализирован в системе по умолчанию);
  • экономит заряд энергии аккумулятора на ноутбуке.

Но есть и несколько минусов, которые преимущественно и становятся преградой между браузером и пользователем. Во-первых, Microsoft Edge довольно медлительный в работе, если сам браузер открывается быстро, то время загрузки интернет-страниц порадует не многих. Во-вторых, пользователю будет непросто разобраться в его настройках, поэтому могут возникнуть трудности с  поиском нужной функции.

Заключение

Мы рассмотрели пятерку лучших браузеров, которыми преимущественно пользуются юзеры в 2020 году. Отметим, что кроме вышеперечисленных программ есть и другие менее распространенные. К этому числу можно отнести Vivaldi – своего рода альтернатива Opera, Tor Browser – для максимальной анонимности и безопасности. Есть еще совсем малоизвестные программы, по типу Maxthon и Cent Browser, которыми пользуются разве что продвинутые пользователи ПК.