О бедном админе замолвите слово

Всякая техника нуждается в уходе специалиста, с этим утверждением едва ли кто-то поспорит. Компьютеры не стали исключением из этого правила. С усложнением операционных систем, появлением новых функций и возможностей обычный пользователь далеко не всегда владеет нужными навыками по настройке компьютера и программного обеспечения, а о проблемах с комплектующими и говорить нечего.

Понятно, что в каждой уважающей себя фирме должен быть специалист, в чьи обязанности входит следить за техникой и решать разные насущные проблемы. Обычно таким человеком становится системный администратор, который, как говорится, и швец, и жнец, и музыкант на празднике. Если фирма небольшая и нет возможности собрать полноценный технический отдел, то на системного администратора взваливаются все вопросы с техникой, обучение пользователей, ремонт розеток, заправка картриджей и прочие обязанности.

При этом многие руководители считают такой подход отличным решением, которое позволяет оперативно устранять проблемы и затрачивать минимум средств. Но так ли верно это утверждение? Вот история, которая даст ответ на наш вопрос.

В одну небольшую питерскую компанию был взят на работу технический специалист, который формально был системным администратором, а фактически занимался самыми разными вопросами - от прокладки сети до поддержания работоспособности внутренней АТС. Коллектив был небольшой, около 15 человек, поэтому ни о каком техническом отделе речь не шла. Собственник компании считал, что один человек отлично со всем справится.

Надо сказать, что новый работник оказался человеком старательным и ответственным, поэтому стремился выполнять все данные ему поручения. Учил пользователей, лечил компьютеры от вирусов, настроил работу сети, выход в Интернет всей фирме обеспечил. Казалось бы – чего еще желать? Воодушевленное его успехами, руководство продолжало грузить заданиями, а работник стал замечать, что на выполнение своих основных обязанностей у него почти перестало оставаться время.

Сперва это было не очень заметно, проблемы были совсем небольшими, но через полтора года ему пришлось признать, что такая форма организации труда неэффективна. На выполнение заявок тратилось много времени, не всегда удавалось выполнить намеченное в срок, при этом человек старался изо всех сил, не отлынивал от работы. Стало понятно, что придется выбирать в списке основных задач наиболее важные.

С этими мыслями системный администратор отправился к руководству и предложил два варианта – либо взять еще одного человека и передать ему часть своих обязанностей, либо нанять стороннюю организацию, которая возьмет на себя обслуживание техники. Руководитель его выслушал, посетовал на недостаток финансов и заверил, что вполне доволен работой своего сотрудника, поэтому пока не видит крайней необходимости что-то менять. Так прошло еще полгода.

Гром грянул, как говорится, среди ясного неба. Системный администратор повредил ногу и попал в больницу. И все бы ничего, но после операции возникли осложнения, и ему пришлось остаться в больнице на некоторое время. Коллеги выразили сочувствие и заверили, что будут с нетерпением ждать его возвращения. И все было бы прекрасно, если бы не одна деталь. Фирма фактическая осталась без технической поддержки, а пользователи были предоставлены сами себе.

Результат не заставил себя ждать. В один прекрасный день кто-то из сотрудников принес на работу флешку с фотографиями из отпуска. Флешка оказалась заражена вирусом, который быстро распространился по локальной сети. Первые несколько дней никто ничего не заметил, разве что связь с интернетом стала неустойчивой. Потом компьютеры начали отчаянно тормозить.

Тревогу забила главбух: ей годовой отчет сдавать, а 1С на машине едва-едва шевелится, на все действия уходит в три раза больше времени, чем обычно. Проверить счета в банке стало целой проблемой.

Надо было срочно что-то решать. Посоветовавшись с администратором и узнав примерный список задач, отрядили самого продвинутого сотрудника бороться с вирусами на сервере. Увы, своими действиями добровольный борец с вредоносным кодом сбил настройки локальной сети, чем больше усугубил ситуацию. Работа фактически встала: менеджеры не получали заявки, разгневанные клиенты звонили и требовали свои документы, главбух в предынфарктном состоянии пыталась свести баланс, а генеральный директор старался хоть как-то решить вопрос.

В разгар баталий ему на глаза попалась та служебная записка от системного администратора, в которой он предлагал привлечь для обслуживания техники стороннюю организацию, а также приводил список телефонов таких фирм. Секретарю было дано задание срочно обзвонить компании и любыми путями добыть специалистов, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию.

Через пару часов в приемной директора сидели два молодых человека, которых отрядила сервисная компания. После короткой постановки задачи они принялись за дело. Сработали оперативно: уже к концу дня была проведена полная диагностика и начато устранение проблем. Вскоре нормальная работа офиса была восстановлена. На радостях генеральный директор немедля заключил договор на абонентское обслуживание всей компьютерной техники и офисной АТС.

Системный администратор вышел на работу через пару недель и вернулся к своим непосредственным обязанностям. Вот только теперь у него была прекрасная возможность четко и эффективно распределять нагрузку и выполнять все работы в срок. От привлечения обслуживающей компании выиграли все: и системный администратор, и сама фирма. Абонентское обслуживание обошлось дешевле, чем найм нового работника и создания для него рабочего места, при этом в распоряжении фирмы были квалифицированные специалисты, готовые проконсультировать по телефону или приехать и решить проблему на месте. Системный администратор мог спокойно отгулять свой отпуск, не волнуясь, что произойдет сбой и фирма останется без сети.

Эта история учит одной простой и важной вещи: в бизнесе важны даже мелочи. Лучше заранее подстраховать себя на случай форс-мажорных обстоятельств, чем нести убытки из-за собственной неосмотрительности.