Преимущества моноблоков перед стационарными компьютерами

Моноблоки уверенно отвоевывают позиции стационарных компьютеров. И перед покупателями постоянно встает вопрос: Что выбрать - моноблок или стационарный компьютер? Для человека, непосвященного в тонкости вопроса, основным отличием первого от второго является бОльшая компактность, за которую, правда, придется заплатить бОльшую сумму. Действительно ли растущую популярность моноблокам обеспечивает исключительно их компактность?

Моноблок – нечто среднее между ноутбуком и стационарным ПК?

По убеждению многих пользователей именно такова позиция моноблоков в иерархии компьютерной техники. Функциональность, производительность, размер дисплея – по этим критериям конструкции, в которых системный блок объединен с монитором, расположены ближе к классу традиционных стационарных компьютеров. Сравнивать же их с ноутбуками позволяют компактные размеры, сравнительно малый вес и, как следствие, возможность простой и удобной транспортировки.

Важным преимуществом моноблока перед стационарным компьютером (особенной ценности оно приобретает при обустройстве компьютерного уголка в небольшом помещении) является отсутствие паутины из проводов. Один кабель, обеспечивающий питание устройства, - и все! Вся периферия либо интегрирована в моноблок, либо подсоединяется беспроводным способом.

Моноблоки не подлежат модернизации

Обычный компьютер часто сравнивают с конструктором. Действительно, Вы всегда можете заменить вышедшие из строя или «морально устаревшие» комплектующие новыми, более мощными, производительными, «прогрессивными». В принципе, пользователь, поверхностно знакомый с архитектурой стационарного компьютера, в состоянии провести простейшие манипуляции, связанные с модернизацией аппаратной составляющей ПК. Владельцы моноблоков такой возможности лишены. Хорошо это или плохо?

Конечно, при выборе моноблока необходимо рассчитывать его спецификации таким образом, чтобы оставался некоторый запас – ПО не стоит на месте, новые версии требуют все больше аппаратных ресурсов. Но! Конфигурация моноблоков подбирается на профессиональном уровне грамотными, опытными инженерами. Проводятся все необходимые тесты, позволяющие убедиться в совместимости используемых элементов и гарантировать стабильную работу конечного продукта сборки. Благодаря этому, Вы можете не сомневаться в том, что приобретаемый моноблочный компьютер будет полностью соответствовать заявленным характеристикам, а его работа будет надежной и эффективной.

Моноблок – все включено

Объединение всех элементов компьютера в один компактный корпус, бесспорно, сделало моноблоки более привлекательными с точки зрения дизайна. Но это не единственный бонус конструкции.

Как правило, моноблоки, в отличие от самосбора, продаются с уже установленным лицензионным ПО. В результате, такое приобретение обойдется дешевле, чем отдельный заказ сборки компьютера с последующей оплатой услуг по установке и настройке операционной системы и прикладных программ.

И, наконец, - гарантия. Нельзя обойти стороной этот вопрос. В стационарном компьютере гарантия предоставляется на все комплектующие по отдельности. А это порядком усложняет жизнь при необходимости воспользоваться гарантийным сервисным обслуживанием. Моноблокам такой недостаток не присущ, ведь они представляют собой единое устройство, с единственной гарантией, которая, к тому же, отличается большой продолжительностью.

Современный компьютерный рынок предлагает широкий ассортимент моноблоков от различных производителей. Вы можете подобрать оптимальный для себя вариант, полностью соответствующий Вашим требованиям к конфигурации и стоимости.