СЕРВЕРуем сеть. Сервер для локальной сети

Для организации локальной сети из группы равноправных компьютеров (рабочих станций) выделяется машина, на которую будет возложено выполнение дополнительных задач по обеспечению нормальной работы и взаимодействия остальных точек сети, – сервер.

Под сервером понимается как аппаратная, так и программная составляющая такого «сервисного компьютера».

Аппаратное обеспечение сервера

В зависимости от сложности организации локальной сети аппаратное обеспечение сервера может быть реализовано по-разному. В простейших случаях достаточным оказывается использование невыделенного сервера – сервисные задачи решаются на одной из рабочих станций.

Роль сервера может быть возложена на один из компьютеров, которые объединены в общую локальную сеть. В этом случае конфигурации рабочей станции и аппаратного обеспечения сервера совпадают, но программное обеспечение на них будет отличаться в соответствии с целями использования каждого компьютера.

Для обеспечения максимально надежной и безопасной работы сети в качестве сервера используется отдельное оборудование, комплектующие которого способны обеспечить непрерывную работу без простоя системы.

Самым надежным в работе является индивидуальное аппаратное решение. Правда, из-за особенностей индивидуальной сборки этот вариант требует индивидуального подхода и к программному обеспечению, так как для него отсутствует возможность работы со стандартными серверными приложениями.

Программное обеспечение сервера

Собственно, именно программы делают сервер – сервером. Задача аппаратной составляющей – обеспечить такой «особенный компьютер» достаточной мощностью, производительностью, емкостью дисков. Установкой же соответствующего ПО сервисный компьютер превращается в нужный сервер. Это не значит, что для решения разных задач необходимо использовать разные устройства. Один сервер в состоянии выполнять множество функций, которые возлагают на него установленные серверные приложения. Очень важна правильная настройка сервера.

Виды серверов

  • Сервер удаленного доступа - обеспечивает связь между удаленными рабочими станциями по телефонным линиям

  • Почтовый сервер – обеспечивает работу корпоративной электронной почты

  • Файловый сервер – используется для хранения, передачи и защиты информации

Кроме перечисленных задач серверы обеспечивают защиту внутренней информации от несанкционированного использования, позволяют всем компьютерам в сети пользоваться общими принтерами и факсами, получать оперативный доступ к общей информационной базе и др.

Профессионально спроектированный и настроенный сервер – важное условие успешной работы корпоративной локальной сети.